Aktuell




Hunter's Fallacy
Elza Sile ⩙ {F_x Office}
A Strawberry Solo Show
12.07. – 16.08.2020

jeweils Samstags und Sonntags 14 – 18 Uhr

≜ oder auf Vereinbarung ≜



Decke: 611 5th Ave fX, Grösse variabel, Baumwollseil, 2020
links nach rechts: strong conceit like a new principle, 50 x 65 x 2.7 cm, Acryl, Marker und Öl auf Aluminium, 2020; feeble red star construction, 110 x 100 x 2.5 cm, Öl, Marker, Papier und Gravur auf Aluminium, 2020; eve delight islands, 125 x 100 x 2.5 cm, Öl und Gravur auf Aluminium, 2020




Decke: 611 5th Ave fX, Grösse variabel, Baumwollseil, 2020
links nach rechts: masturbatory check in a mirror, 90 x 70 x 3.4 cm, Öl, Gelatine, Minenbleistift, Faden und Gravur auf Aluminium, 2020; National Discovery, 50 x 65 x 2.9 cm, Öl auf Aluminium, 2020; To be above common and natural flatters many men's laziness, 125 x 100 x 2.5 cm, Öl, Marker und Gravur auf Aluminium, 2020




Vordergrund: Office Area_ashtray over plato, Grösse variabel, Metafora Tisch, Drolligen Sofa, Officina Aschenbecher, 2 Bilder, 2020
links nach rechts: Bureaucratic examination, 90 x 70 x 2.8 cm, Öl und Stift auf Aluminium, 2020; Pearl bone house, 62.5 x 45 x 2.8 cm, Acryl und Gravur auf Aluminium, 2020




links nach rechts: Animal restaurants_bathtub, 60 x 300 x 900 cm, Edelstahl, Aluminium, Gelatine, Farbe, Minenbleistift, Faden, 2020; Fx Office: The Event of Universal Interest, 5128px x 3650 px, Scan zu tif zu jpg zu Screen, Ed 3 + 2 AC + 1 EC, 2020




Begging the question, 62.5 x 45 x 2.8 cm, Öl und Gravur auf Aluminum, 2020; Bureaucratic examination, 90 x 70 x 2.8 cm, Öl und Stift auf Aluminum, 2020




To be above common and natural flatters many men's laziness, 125 x 100 x 2.5 cm, Öl, Marker und Gravur auf Aluminium, 2020; eve delight islands, 125 x 100 x 2.5 cm, Öl und Gravur auf Aluminium, 2020




masturbatory check in a mirror, 90 x 70 x 3.4 cm, Öl, Gelatine, Minenbleistift, Faden und Gravur auf Aluminium, 2020; feeble red star construction, 110 x 100 x 2.5 cm, Öl, Marker, Papier und Gravur auf Aluminium, 2020




strong conceit like a new principle, 50 x 65 x 2.7 cm, Acryl, Marker und Öl auf Aluminium, 2020; National Discovery, 50 x 65 x 2.9 cm, Öl auf Aluminium, 2020

Fotos von Romain Mader
Eigentum von unanimous consent und der Künstlerin




Elza malt. Oder besser gesagt: Elza verwendet Farbe, um seltsam architektonische Landschaften zu schaffen, welche an Dinge erinnern, die uns vertraut erscheinen und doch in den Untiefen unseres Geistes verborgen schlummern.

Ihre fast ironische Art und Weise, Farbe nonchalant als Material zu verwenden, welches auch als architektonisches Element oder als Träger von Textur fungiert, und sie mit Gegenständen zu kombinieren, die aus alltäglichen Umge-
bungen wie Haushalt oder Büro stammen, lässt bisweilen an kindliche Experimente erinnern. So zugänglich in Medium und Form, bleibt die erste Begegnung damit von Gefühlen der Ehrfurcht oder Unzulänglichkeit verschont. Kein aussergewöhnlicher Referenzrahmen ist erforderlich, um sie zu betreten. Es genügt, Gedanken zu haben.

Schauplätze, die auf soziale und politische Sphären hindeuten, zeitlos in ihrer Erscheinung, mahnen der grösseren Strukturen, auf denen Gesellschaften gründen. Es findet sich Architektur in der Form eines griechischen Amphi-
theaters, eines römischen Gerichtshofs, eines zeitgenössischen Parlaments – oder auch Vorlesungssaals. Anderes ist abstrakter und ruft weitläufigere Muster oder Schemata hervor. Klammern, die ein soziales Umfeld umschliessen und gleichzeitig suggerieren, dass die Dinge genauso gut auch anders sein könnten – eine kleine Verschiebung einer Klammer von hier nach dort und die Konvention wird eine neue sein. Trotz der theoretisch unzähligen Möglichkeiten wohnt den Werken doch – oder gerade deswegen – eine dystopische Atmosphäre inne.

Was von weitem an architektonische Skizzen oder Entwürfe erinnert, lenkt unsere Aufmerksamkeit bei näherer Betrachtung schnell auf Einzelheiten. Ein Brunnen, etwas Glänzendes und Glattes, eine Treppe, die zu einer weiteren Plattform führt, von wo aus es zum freien Assoziieren einlädt – von einem mentalen Raum zum nächsten. Hier markiert X eine Stelle, dort kreuzt es ein Kästchen an aus einer Liste von Gründen, Aufgaben – oder waren es Regale?

Absorbiert von den vertrauten, aber nicht eindeutig bestimmbaren Gegenständen, könnten wir versucht sein, für einen Moment die Struktur, die sie umgibt, zu vergessen. Fasziniert erkunden wir die psychologischen Räume, amüsiert von der Art und Weise, wie die Künstlerin das Material aufträgt – an einigen Stellen sorgfältig und detailliert, nur um uns an anderen Stellen mit rohen Farbwürsten abzuspeisen, bei deren Anblick wir beinahe das Geräusch von aus der Tube gedrückter Farbe hören.

Noch schmunzelnd, schleicht sich langsam ein beklemmendes Gefühl ein. Der freundliche Brunnen... das X, das die Stelle markiert... die hübschen Zimmerpflanzen – so zugänglich und vertraut, lassen sie uns doch nie ganz zur Ruhe kommen. Kaum wollen wir es uns bequem machen, ärgert uns ein salopp dahingerotzter Farbklumpen oder eine Phrase, welche uns auf unsere innersten Zustände zurückwirft.

Kaum glauben wir ein Element identifiziert zu haben, verwandelt es sich bereits ins nächste. Aus einem Farbklumpen wird das glänzendste Stück Malerei, gepinselt aus tausend zärtlichen Strichen, welches sich kurzerhand als hinterhältigste Schlangenhaut entpuppt - schön und faszinierend bösartig. Bevor wir einen Verdacht zulassen, wird die Schlange wieder zum blossen Muster von Rhomben, flach, fast spöttisch – „Ich bin doch nur eine einfache geometrische Form auf Aluminiumleinwand, was hast du denn gedacht, du kleine Nuss?

Sich wiederholende Elemente, in psychedelischen Räumen angeordnet – hier gibt es keinen festen Grund. Auf der Suche nach Halt, schauen wir uns verunsichert nach Mustern um, unser Blick zum wachsam jagenden geworden – von einem Element zum nächsten, auf den Spuren der Künstlerin.

Waren all diese zugänglichen Elemente nur Fallen, um unsere Aufmerksamkeit zu erhaschen? Was ist das für ein Spiel? Welcher Verstand würde solche Fallen erfinden? Wer spürt hier wem nach? Was zur Hölle soll das Ganze?

Und das ist der Moment, in dem uns klar wird, dass wir uns nicht in einem Safe Space befinden, um ihre Sicht der Welt zu erforschen. Wir werden beobachtet – unsere Gedanken und Wünsche vorwegnehmend, lenkt sie uns in die verführerischsten Fallen, ausgelöst durch unseren eigenen Verstand auf der Grundlage blosser Gemälde. Sie erhascht unsere Aufmerksamkeit, neckt uns und denunziert spielend unsere Sehnsucht nach dem Schönen, Glänzenden, Symmetrischen, Bequemen.

Nackt und fasziniert, machen wir uns nicht einmal die Mühe, nach unserer Kleidung umzusehen. Zu neugierig auf den Geist, der uns an der Nase herumführt, suchen wir wie besessen nach Hinweisen. Und das ist der Moment, in dem die eigentliche Falle zuschnappt: Die möglicherweise unmögliche, aber süchtig machende Aufgabe, das Spiel und den Verstand der Elza S. zu ergründen. Gibt es irgendeinen Weg hier raus?



Elza Sile (*1989, LV)

Lebt und arbeitet in Zürich, CH, wo sie derzeit am Atelierprogramm Migros Herdern teilnimmt. Master of Arts in Fine Arts ZHdK Zürich, Diplom mit Auszeichnung 2019. Nominiert für den Shizuko-Yoshikawa-Preis 2020. Interesse an psychoräumlichen Typologien, Arbeit an Organisationssystemen SETS. Fokus auf Fusion des extrudierten Bildes mit der territorialen Wahrnehmung des Gemäldes, entwickelt auf vertikal orientierten Flächen. Andere Aspekte ihrer Praxis sind die Konstruktion von Falleninstallationen in menschlichem Massstab, der Bau von Modellen aus Malmaterial, das Schreiben von Szenarien für Gemälde, die Übersetzung ihres Vokabulars in verschiedene Medien wie Aufkleber, Aufnäher, Tätowierungen sowie Kollaboration für CG-Renderings.Seit 2019 ist sie Teil des Kollektivs {F_x Office}.


Aktuelle Ausstellungen: Kunsthalle Zürich (group), Kulturfolger Zürich (solo mit {F_x Office}), Galerie Kirchgasse Steckborn (Group) u.a. Kommende Ausstellungen: Werkschau 2020 Zürich (group), Center for Contemporary Art KIM? Riga (group), Jenny's LA, USA (solo) u.a.


https://elzasilecom.com











Vergangen



True Grid
Virtuelle Skulptur
22.03. – 14.06.2020


A piece of art, a piece of meat, no kiss on the cheek.
Of course, and as for everybody else, it was all supposed to be different.


Was ursprünglich als physisches Lager angedacht war, transformierte sich in eine Metapher für die gesellschaftliche Situation, in welcher wir uns zu diesem Zeitpunkt befanden. Während sich die Künstler*innen selbst nicht in unserem Raum versammeln konnten, fanden doch ihre Arbeiten den Weg dorthin, um sie zu repräsentieren.

Vom Sonntag, 22. März bis Sonntag, 14. Juni 2020 veröffentlichten wir jeden Tag ein Stück einer Gitterstruktur auf Instagram.
Die Struktur entwickelte und transformierte sich ebenso wie die Deutung ihres Inhalts in diesen bewegten Zeiten.

Schau dir die Videos dazu hier an.

Bam! It’s over. From 22nd March till 14th June, 83 artists have been contributing their pieces to the grid. It has been quite a journey. What started off as a storage to say hi to our space turned into a virtual structure of unknown dimensions. Some people have been wondering if the physical space exists at all. We are happy to inform you that it does and in the vein of the last piece we would love to welcome you there soon. But before we do, we would like to give a quick nod towards all the artists who contributed to the grid: Thank you so much for making it happen! For finding uncountable ways of submitting your works to us in these strange times. We love your spirit! Keep gridding it <3 #unanimousconsent #truegrid
Nusser Glazova, The Welcoming Cake, 2020 #nusserglazova #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Nicolas Rothenbühler, 176‘303‘153, 2020 #nicolasrothenbühler #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Julia Znoj, lock glass, 2020 #juliaznoj #unanimousconsent #artistrelieffund #seltisolation
Ruven Stettler, lange gehängt und nun abgelegen/ the sun setting against the horizon makes cairo seem magnificent, 2019/2020 #ruvenstettler #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Raphael Stucky, Licking, 2018 #raphaelstucky #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Annija Grosa, Summer night after sauna, 2015 Annija Grosa, Neighbors, 2019 #annijagrosa #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Jonathan Steiger, Biotech, 2020 #jonathansteiger #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Jeronim Horvat, Future Beach Survival Chain, 2018 #jeronimhorvat #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Janes Haid-Schmallenberg, Blauer Vogel, 2019 #janeshaidschmallenberg #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Liga Spunde, The Hole In the Heart, 2020 #līgaspunde #ligaspunde #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Mäschi, "My very first token economy“ (How mom learned that I only submit to a certain kind of system — a rewarding one), 1996 Mäschi, "My very first sketch of graffiti“ (How I learned about the correlation between the innumerable repetition of a simple task and the improvement of skills as a direct consequence of doing so), 2001 #mäschi #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Florian Dombois, Ein Windhauch, 2020 #floriandombois #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Anne-Laure Franchette, Swiss Hill of Singapore, 2018 #annelaurefranchette #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Anna Herms, Gli Anelli, 2018 #annaherms #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
André Simonow, Philipp König im Atelier, 2018 #andrésimonow #andresimonow #philippkönig #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Cathrin Jarema, “Implied Score #1”, 2019/2020 #cathrinjarema #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Elina Meksa, Spaceship4Juris, 2019 #elinameksa #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Philip Ullrich, On: PEER/SPECTIVE, 2016 #philipullrich #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Roberts John-Michelle Thick, The dreamer, 2020 #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Jürgen Baumann, Hahahaususus, 2019 #jürgenbaumann #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Martina Mächler, from a lexicon of gestures (to ask whether it’s time), 2019 #martinamächler #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Roman Selim Khereddine, Die Rennpferde des kleinsten Mannes, 2020 #romanselimkhereddine #cousboy #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Fid. Fischer, Fateful Destiny III, 2020 #fidschifischer #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Jan Hofer, Gschwür Transport, 2020 #janhofer #therealjanhofer #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Sarah Jacky, 'O moon', 'O sea', 'O love', 2019 #sarahjacky #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
David Knuckey, Untitled, 2020 #davidknuckey #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Philipp König, No Foolery, 2020 #philippkönig #philking77 #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Nico Sebastian Meyer, In Use Essences, 2020 #nicosebastianmeyer #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Maya Lama, Pale blue dot revisited ll, 2020 #mayalama #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Michael Etzensperger, Connected, 2020 #michaeletzensperger #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Anne Fellner, After Fragonard, 2020 #annefellner #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Lucas Herzig, the Show, 1/3, 2020 #lucasherzig #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Magdalena Baranya, Wenn du träumst, dass du träumst, 2020 #magdalenabaranya #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Michaël Reinhold, PRADA HERO, 2019 #michaelreinhold #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Maximilian Kirmse, M.T., 2016 #maximiliankirmse #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Jiajia Zhang, Dailies, 2015 #jiajiazhang #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Claudia Kübler, Re.RE, 2020 #claudiakübler #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Bernhard Hegglin, Folge 4, 2020 #bernhardhegglin #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Vipera&Haas, Mutanta, 2013 #zoravipera #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Vela Arbutina, Die Entwicklung entwickelt sich in die richtige Richtung, Bundesrat, 29.04.2020, 2020 #velaarbutina #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Silvan Hillmann, From: „Das Problem des institutionellen Charakters kleiner Elefanten“, 2013-2018 #silvanhillmann #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Fhunyue Gao, Loop, 2019 #fhungao #fhunyuegao #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Julian Zehnder, cats, 2019 #julianzehnder #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Cassidy Toner, Untitled, 2019 #cassidytoner #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
{F_x Office}, Glider, 2020 #f_xoffice #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Boris Siebs, D.K. 25.2.–16.5.2020, 2020 #borissiebs #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Jonas Etter, Trophy I, 2020 #jonasetter #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Pascal Sidler, oT (Küche) 2, oT (Küche) 1, oT (Küche) 3, 2018 #pascalsidler #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Lea Meier, Iglewww, 2020 #leameier #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Brigham Baker, Pumpkin, 2019 #brighambaker #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Andreas Waldmeier, digital memory, 2020 #andreaswaldmeier #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Thomas Moor, Аква Минералe, 2019 #thomasmoor #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Effi & Amir, RoWaR, 2008 #effiandamir #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Elza Sile, Animal farm: deletion, unit 1,2&3/ca. 1.1872m3 shelf, 2020 #elzasile #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Flavia Senn, bitter & twisted, 2016 #flaviasenn #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Michael Bodenmann, she told me that it’s still ok to smoke in heaven., 2020 #michaelbodenmann #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Bertold Stallmach, Das Prinzip der zweckmässig assoziierten Gewohnheiten (auf USB), 2019 #bertoldstallmach #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Asia Dellanoce, Help! I’m in a pickle, 2019 #asiadellanoce #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Ardil Yalinkilic, Secret No: 1 (sketch), 2016 #ardilyalinkilic #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Philipp Schwalb, Light inversion of the goods cover T.O. seven supporting sides of a small group and its dynamics: Colour and image, text and sound, social issues and research, environment in private and in general, all in all, all in one and nothing on nothing. Thank you aethaleif / convention together. Please join!?$, 2020 #philippschwalb #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Johanna Kotlaris, GAZE, 2020 full album on https://soundcloud.com/user-723543107/gaze-full-album-1/s-YXRlX #johannakotlaris #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Dominic Michel, Mob Mob Mob Mob Mob, 2019 #dominicmichel #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Barbara Signer, A certain place in Tokyo One hundred years of confusion, 2020 #barbarasigner #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Denis Twerenbold, do not stare into beam, 2020 #denistwerenbold #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Vinzenz Meyner, Modell für ein chinesisches Zimmer (II), 2020 #vinzenzmeyner #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Tim Wandelt, flamingo, 2019 #foundandfixed #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Angela Baumgartner, Untitled Sword (Sketch), 2020 #angelabaumgartner #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Hannes Zulauf, untitled, 2019 #hanneszulauf #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Clifford E. Bruckmann, penpals at the coffeehouse (a sculpture in honor of r.), 2020 #cliffordebruckmann #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Yamu Wang, Dice Piece, 2019 #yamuwang #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Valentina Pini, Comme une pamplemousse sous la langue, 2018 #valentinapini #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Simon Risi, 2332800, 2020 #simonrisi #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Benedikt Stäubli, schellenstrick, 2020 #benediktstäubli #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Basile Dinbergs, Sans titre (chut!), 2020 #basiledinbergs #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
0.0.01.0.0 , +, 2020 #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Adrian Schär, Support and Relief, 2020 #adrianschär #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Marilou Bal, untitled, 2018 #mariloubal #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Alina Kopytsa, Extension of the body, 2016 #alinakopytsa #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Kevin Aeschbacher, untitled, 2019 #kevinaeschbacher #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Marco Luedi, Olympic Floor, 26/33, 2019 #sport #sportdesign #official #pro #rio2016 #keeptheflameburningtill #tokyo2021 #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
In Jung, It was a long way and i am here, 1-2/10, 2020 #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
Josse Bailly, Broken piece, 2020 #jossebailly #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation
For further information, please visit https://www.unanimousconsent.fyi/current 👉🏻〰️❤️ #unanimousconsent #artistrelieffund #selfisolation